Descripción detallada Lote 395

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 395

TZ - Anónimo. Institutiones Philosophicae / Pars Altera Metaphisicae Teologiam Complectens Nadtem. Brevis Adlocutio, et Dicendorum Ratio.
8o. marquilla, 92; 109 h. Manuscrito. Dos tomos. Al final del segundo tomo se encuentra la leyenda: "Meta plus de datus finis die 26 maii" (26 de mayo). Viñetas y marmosetes pintados a mano. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.
Estudio sobre temas filosóficos, comienza por desarrollar principios de lógica, pasa a la exposición de metafísica y ontología y concluye con disertaciones teológicas.
Su temporalidad podría corresponder con el Siglo de las Luces, debido a la manera de tratar cada objeto de estudio; sobre todo porque a raíz de la institucionalización de la filosofía planteada por Immanuel Kant en su obra "El Conflicto de las Facultades", esta rama del conocimiento comenzó a tomarse en cuenta como una parte importante en la producción académica junto con la medicina, el derecho y la teología. Sin embargo, desde finales del Siglo XVII pensadores como el francés Edmond Pourchot se encargaron de escribir textos destinados a la enseñanza introductoria de diferentes materias; en el caso de Pourchot destaca su obra "Institutiones Philosophicae ad Faciliorem Veterum, ac Recentiorum Philosophorum Lectionem Comparatae", compuesta por cinco volúmenes.
En este sentido, la obra se encuentra dentro de un horizonte en el que, a pesar de que las diferentes áreas del conocimiento comenzaron a independizarse de las producciones filosóficas, sus cimientos aun encontraban justificación dentro de dichas producciones.
Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote